04/07/2012

Revue de presse "Tous les transfert du mercato estival" en Province du Luxembourg.

 

DM

 

Le championnat de première provinciale, qui reprendra fin août, s’annonce plus serré que la saison passée.

BASTOGNE

Entraîneur: Alain Hourlay (3esaison)

Arrivées : Sylvain Dewalque (Mageret), Sylvain Strape (Montleban), Nicolas Simons (Waha), Jeason Diez (Vaux-Noville), Laurent Detaille (Bercheux), Adrien Génicot (ex-FCJLA), Thomas Debiève (Bercheux), Stéphane Grazaï (Montleban), Imrane Elghaffouli (nouvelle affiliation).

Départs :Gilles Longueville (Compogne), Romain Knoden (Champlon), Nicolas Lepinois (Chaumont), Rémy Haesen (Montleban), Cédric Arens (Bonnerue), Steven Bertulezzi (Cobreville), Grégory Guillaume (Mageret), Salvatore Tantillo (Ougrée).

CHAMPLON

Entraîneur: David Maucq (2e saison).

Arrivées: Steve Lalloyer (Halthier), Florent Poos (Bercheux), Romin Knoden (Bastogne), Nikola Pepic (Sprimont).

Départs: Rémy Lallemend (Andenne), Donovan Winand (?).

ETHE

Entraîneur : Jean-Louis Paillot (2e saison).

Arrivées : Fabian Brigode (Freylange), Nathan Ries (Meix-devant-Virton), Gilles François et Thibaut Schweig (Martelange), Nathan Gillard (Libramont), Fabian Brigode (Freylange), Jérôme Heinen (Habay-la-Vieille), Quentin Gribaumont (FCJLA), Christophe Gavroy (Habay-la-Vieille).

Départs : Sabri Pacolli (Baranzy), Michaël Tinant (Mussy), Donovan Gérard, Thimotée Kolp, Anthony Marchal (Mussy), Audric Willaime (Aubange).

FLORENVILLE

Entraîneur: Bernard Wegria (1ère saison)

Arrivées: Louis Burton (Virton), Grégory Dasnoy (Bleid), Ludovic Sosnowski (ex-Jamoigne), Quentin Barré (Bouillon), Sébastien Blondeau (Blagny, France), Jeffrey Brault (Sedan, France), Amaury Prévaut (Bertrix), Kévin Safsaf (Sedan-Torcy, France).

Départs: Morgan Matz (FCJLA), Ismaël Dian (arrêt), Clémant Moreau (Waltzing), Maxime Denoncin (Bièvre), David Dubois (?), Vincent Carloni (?), Myrian Camus (arrêt).

HABAY-LA-VIEILLE

Entraîneur : Didier Gourmet (1ere saison).

Arrivées : Julien Cocumeri (Martelange), Alexis Louette, Valentin Klein, Jordan Chenon, Kevin Ries, Clément Aubois (Virton), Marvin Eisenmenger (Hobscheid, Lux.), Sébastien Lafarge (Saint-Léger), Etienne Laurent (Marbehan), Didier Gourmet (T1, Ochamps).

Départs : Sébastien Leva (Virton), Vivian Goffaux (Orgéo), Aurélien Huberty (Bertrix), Nathan Raguet (Givry), Kévin Huberty (FCJLA), William Schmit (Longlier), Jérôme Heinen (Ethe), Loïs Godfrin (Meix-devant-Virton), Sébastien Bock (Marbehan), Benjamin Collignon (arrêt), Lionel Zanini (T1, Jeunesse Esch).

LA ROCHE

Entraîneur: Raphaël Viance (3e saison)

Arrivées: Thibaut Kaiser (Vaux-Noville), François Lambert (Vaux-Noville), Fabian Paulus (Mormont), Olivier Remaclke (Givry), Julien Fransolet (Vecmont), Dylan Remy (Givry).

Départs: Marc Leemans (Tenneville), Eric Ruelle (Vecmont), Christophe Janty (?), Stéphane Villers (?), Nicolas Bastin (Harre), Frédéric Begon (Bérismenil).

LIBRAMONT

Entraîneur: Alain Barbier (1re saison).

Arrivées: Jonathan Fries (Martelange), Olivier Dambly (Wellin), Arnaud Rigaux (Virton).

Départs: Claudy Marcolongo (FCJLA), Bertrand Nique (Bertrix), Gwennaël Masselot (Oppagne), Jérôme Philippe (Nassogne), Nathan Gillard (Ethe),

Nicolas Roset (Meix-devant-Virton), Gilles Batter (Oppagne).

LONGLIER

Entraîneur: Jean-Luc Manand (5e saison)

Arrivées: Manu Jacob (Virton), Cédric Lambert (Bercheux), Pierre Goosse (Bercheux), Jean-Pierre Kraus (Orgéo), Adrien Collignon (Orgéo), Jean-Michel Kraus (Bertrix), William Schmit (Habay-la-Vieille), Michaël Sauté (Bercheux).

Départs: Nicolas Larisse (Freylange), Christophe Jaspar (Vaux-sur-Sûre), Zdravko Ostojic (Paliseul), Julien Fieuw (?), François Déom (Orgeo), Régis Del Vecchio (?).

MARLOIE

Entraîneur : Rémy Ory (4e saison).

Arrivées : Marvin Moxhet (Waha), Philippe Olivier (Waha), Romain

Leboutte (Erezée), Alain Nuttin (Bièvre), William Walhin (Aye).

Départs : Pierre Evrard (Nassogne), Fabien Herman (Eprave), Benjamin Vanhulst (Aye), Thibaut Marchais (Hargimont), Philippe Son (Tenneville), David Bertini (Hargimont), Benjamin Petit (Hargimont).

MEIX-DEVANT-VIRTON

Entraîneur: Philippe Guérard (2e saison).

Arrivées: Adrien Reuter (Martelange), Franz Sartelet (Martelange), Nicolas Roset (Libramont), William Maillen (Virton).

Départs: Nathan Ries (Ethe), Jérôme Dulieu (Marbehan), Jean-François Body (Aubange), Thomas Delmelle (Aubange), Laurent Jacquet (Saint-Mard), Sébastien Cognart (Rodange, Luxembourg).

MONTLEBAN

Entraîneur: Fabrice Spoiden (4e saison).

Arrivées: Taty Asigani (Givry), Michaël Picard (Martelange), Robin André (Martelange), Antoine Minet (Lierneux), Rémy Haesen (Bastogne),

Clément Lommers (Bovigny).

Départs: Sylvain Strape (Bastogne), Jérémy Dominique (Compogne), Sacha Gusbin (Vaux-Noville, juniors), Laurent Dessé (Compogne), Philippe Teise (Bourcy), Stéphane Grazaï (Bastogne), Vincent Caprasse (?).

OPPAGNE

Entraîneur: Aurélien Gomez (1ère saison).

Arrivées: Kévin Yangara (Vaux-Noville), Gwennaël Masselot (Libramont), Antonio Quarto (Durbuy-Barvaux), Jérémy Jadot (Petit-Han), Lucas Ansay (Petit-Han), Olivier Bonjean (Heyd), Anthony Soyer (Bertrix), Gilles Batter (Libramont).

Départs: Jérémy Jardez (Mormont), Jérôme Jadot (Bertrix), Robin Nijskens (Bomal), Benjamin Barbiaux (Rochefort).

ROSSIGNOL

Entraîneur : Stéphane Gillard (1ère saison)

Arrivées : Thomas Chavée (Tintigny), Kévin Legrand (Vance), Dimitri Meert (Nothomb-Post), Alexandre Nélis (Martelange), Bastien Brau (Jamoigne-Chiny), Mathieu Debaucheron (Jamoigne-Chiny).

Départs : Fabian Boulard (entraîneur à Bercheux), Guillaume Nélis (arrêt, reste à disposition), Jérôme Gérard (arrêt, reste à disposition), Timmy Manand (Bercheux), Duncan Brundseaux (Léglise), Thomas Thiry (Assenois).

SAINT-LEGER

Entraîneur: Bruno Bregge (3e saison).

Arrivées: Maxime Nicolas (Virton), Aurélien Douret (Virton), Florian Soppelsa (Virton), Deniz Muric (Virton).

Départs: Grégory Liégeois (Messancy), Bastien Galhaut (Aubange), Julien Clausse (Châtillon), Kévin Gisquet (Léglise), Elie Kouoh Pombo (?), Laurent Pierson (Freylange), Cédric Frisch (Messancy), Lionel Gondry (Freylange), Sébastien Lafarge (Habay-la-Vieille).

SART

Entraîneur: André Boulangé (5e saison)

Arrivées: Christian Dandoy (Oreye), Lucas Wietkin (Mormont), Régis Leboutte (Erezée), Johan Losciuto (Harlange), Kévin Syroit (Harlange).

Départs: Cédric Huet (Harre, Ludovic Lejeune (Harre), Maurice Bernier (Harre), Simon Delvaux (Gouvy), François Burton (Halthier), Arnaud Laurent (Lierneux), Frédéric Closset (Malmedy).

VAUX-NOVILLE

Entraîneur: Abdel El Abar (2e saison).

Arrivées: Yoan Marette (Bertrix), Yoann Clausse (Chaumont).

Départs: François Lambert (La Roche), Thibaut Kaiser (La Roche), Stuart Lapraille (Compogne), Kévin Yangara (Oppagne), Christopher Closter (Sibret), Martin Bertrand (La Winaloise), Jeason Diez (Bastogne), Julien Fries (Sibret), Jacques Mouton (Vaux-sur-Sûre).

Les commentaires sont fermés.